«Условия реализации социально-педагогического проекта «Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

 

Уважаемые родители! Приглашаем вас принять участие в реализации социально-педагогического проекта

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

Планируемые сроки реализации: май 2020 года – сентябрь 2020 года.

 Семья – уникальный первичный социум, который не может дублировать общественные воспитательные институты в способности давать ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержки, безусловного, безоценочного принятия. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей – все это зависит от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания [6; с. 296]. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Уважаемые родители, предлагаем Вам совместно с педагогическим работниками учреждения дошкольного образования принять активное участие в разработке и реализации увлекательных «маршрутов выходного дня»! Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами аг. Налибоки и Налибокской пущи позволят Вам организовать в выходной день интересный семейный досуг. Для этого педагогии предлагают Вам подвижные и дидактические игры, произведения художественной литературы, опыты, наблюдения и эксперименты, историческую информацию и иные материалы, в пополнении которых Вы сами можете поучаствовать.

Цель социально-педагогического проекта «Веселая прогулка ВМЕСТЕ» – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Разнообразные виды деятельности с родителями на прогулке будут способствовать развитию познавательного интереса, формированию основ экологической культуры детей, знакомству с историей своей Малой родины! А главное – формированию культуры совместного времяпровождения детей и родителей!

Основная идея проекта заключается в том, что организация родителями совместных прогулок с детьми в выходной день будет способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

Для реализации основного направления прогулки входного дня рекомендуем Вам взять с собой буклеты и флайеры с описанием содержания маршрутов. Впечатления о прогулках мы предлагаем Вам отразить в фотоотчетах, видеороликах, рисунках, коллажах, творческих поделках, коллекциях природного материала, авторских книгах, т.д. Мы с большим удовольствием представим их на районных мероприятиях, мероприятиях в учреждениях дошкольного образования.

 Список использованных источников:

  1. Антипкина, И. В. Исследования «родительской вовлеченности» в России и за рубежом / И. В. Антипкина // Отечественная и зарубежная педагогика. – 2017. – Т. 1. – № 4 (41). – С. 102–114.
  2. Дедулевич, М. Н. Сто тропинок, сто дорог : пособие для педагогов дошк. учреждений / М. Н. Дедулевич. – Мн. : Народная асвета, 2000. – 135 с.
  3. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2019/2020 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью» : утверждено заместителем Министра образования Республики Беларусь Р.С. Сидоренко 10 июля 2019 г.;
  4. Образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс] утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь 15 августа 2019 г. № 137 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Режим доступа :

http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21934600p&p1=1. – Дата доступа : 06.04.2020.

  1. Семья // Белорусская педагогическая энциклопедия. / под научн. ред. С. П. Самуэль, З. И. Малейко. – Минск : Адукацыя і выхаванне, 2015. – Т. 2. – С. 295–296.

 

свернуть